четверг, 27 февраля 2014 г.

Поиграем с мамой

Игра " Кто в домике живёт"
    Постройте вместе с малышом домик из кубиков или из других подручных средств. Посадите в него мишку, утёнка, собачку, любые другие игрушки и скажите ребёнку: " Посмотрим, кто в домике живёт?"
    Далее доставайте  и рассматривайте находящиеся в домике игрушки.
- Смотри-ка, собачка! Она умеет говорить "гав-гав". Теперь она пошла погулять! (мама передвигает по столу собачку, изображая разные действия и называя их: собачка бегает, прыгает, нюхает косточку, ест и т.д.)
А ещё кто там живёт? Загляни сам! (ребёнок вынимает игрушку, показывает маме и, если животное ему знакомо, называет его, сообщает, как "говорит":рычит, мяукает или крякает, а так же начинает действовать с игрушкой, показывая, что она умеет делать.)
   Не забывайте хвалить малыша, радоваться вместе с ним его успехам и сюрпризному моменту, при необходимости подсказывать малышу, задавать наводящие вопросы.Это стимулирует активность ребёнка и желание продолжить игру. Со временем можно усложнить игровую задачу:
- Угадай, кто здесь живёт, он умеет говорить "Мяу"? (от малыша теперь требуется сначала угадать, а потом и назвать животное, т.е. произнести длинное сложное слово)
   Эта игра направлена на стимулирование активной речи детей, формирование правильной артикуляции звуков, способствует развитию памяти, внимания, обобщения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий